About

RPP DAN SILABUS PAI (PENDIDIKAN AGAMA ISLAM) KELAS 1,2,3,4,5,6 SD KURIKULUM 2013 REVISI 2020

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dan Silabus Pendidikan Agama Islam (PAI) KELAS 1,2,3,4,5,6 SD Kurikulum 2013 Revisi 2020

RPP DAN SILABUS PAI (PENDIDIKAN AGAMA ISLAM) KELAS 1,2,3,4,5,6 SD KURIKULUM 2013 REVISI 2020

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran atau disingkat RPP, adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.

Menurut Permendikbud Nomor 81 A Tahun 2013 Lampiran IV tentang Implementasi Kurikulum Pedoman Pembelajaran, RPP paling sedikit memuat: Tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran. Metode pembelajaran. Sumber belajar dan Penilaian

Baca juga : SOAL PENILAIAN AKHIR TAHUN (PAT) TEMA 8 PRAJA MUDA KARANA KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : .......................................
Mata Pelajaran         : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas / Semester     : IV (Empat) / 1
Pembelajaran (1)         : Mari Belajar Surah al-Falaq
Alokasi Waktu         : 2 x 4 JP (2 x Pertemuan)
Tgl Pelaksanaan         : …………………….

    TUJUAN PEMBELAJARAN
  • Membaca surah al-Falaq dengan tartil.
  • Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq.
  • Menunjukkan hafalan surah al-Falaq.
  • Karakter siswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
    Pendahuluan
  • Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius
  • Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
  • Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan pembelajaran. 

    Kegiatan Inti
  • Guru memberi motivasi bagaimana kelebihan orang yang membaca al-Quran.
  • Peserta didik diminta membaca surah al-Falaq bersama-sama dengan guru. Literasi
  • Peserta didik mengamati penggalan surah al-Falaq dan membacanya hingga mahir. Mandiri
  • Guru terus memberikan motivasi, agar peserta didik
  • Guru meminta peserta didik mencermati gambar dan mengajukan pertanyaan “Siapa di antara kalian yang bisa menulis satu ayat surah al-Falaq? Jika ada, mintalah ia menuliskan di papan tulis sebagai motivasi bagi teman-temannya. Integritas
  • Guru mencontohkan cara menulis huruf arab dengan benar. Terlebih dahulu membuat garis buku. Jelaskan letak huruf pada garis, misalnya antara huruf ra/wau dengan ba/dal, dan seterusnya.
  • Setiap akhir pembelajaran, setiap kompetensi (membaca, menghafal, menulis) Guru selalu memberikan penguatan, terutama bagi peserta didik yang tergolong lambat. Jangan lupa, senantiasa memberikan motivasi belajar.
    Kegiatan Bersama Orang Tua
  • Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran. 
    Kegiatan Penutup
  • Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari 
  • Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
  • Melakukan penilaian hasil belajar
  • Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin)
    Penilaian
  • Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  • Penilaian Pengetahuan
  • Penilaian Keterampilan

Untuk lengkapnya silahkan downloand

SEMESTER 1
RPP PAI KELAS 1 DOWNLOAD
RPP PAI KELAS 2 DOWNLOAD
RPP PAI KELAS 3 DOWNLOAD
RPP PAI KELAS 4 DOWNLOAD
RPP PAI KELAS 5 DOWNLOAD
RPP PAI KELAS 6 DOWNLOAD

SEMESTER 2
RPP PAI KELAS 1 DOWNLOAD
RPP PAI KELAS 2 DOWNLOAD
RPP PAI KELAS 3 DOWNLOAD
RPP PAI KELAS 4 DOWNLOAD
RPP PAI KELAS 5 DOWNLOAD
RPP PAI KELAS 6 DOWNLOAD

SILABUS PAI KELAS 1,2,3,4,5,6 SD DOWNLOAD

Berlangganan update artikel terbaru via email:

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel